13 мая. В СПбГУП поступили приветствия участникам XV Международных Лихачевских научных чтений, которые пройдут в Университете 14-15 мая 2015 года.

medvedev.jpg

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев:

Рад приветствовать вас в Санкт-Петербурге и поздравить с открытием XV Международных Лихачевских научных чтений.

Традиционно собирая в северной столице России известных философов, деятелей науки и культуры, они стали авторитетным гуманитарным форумом. На Ваше обсуждение выносятся дискуссионные темы, связанные с тенденциями развития общества, процессами глобализации, ролью образования и искусства в современном мире, проблемами межконфенсииональных отношений. …

Читать полностью







narishkin.jpg

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е. Нарышкин:

Приветствую организаторов, участников и гостей XV Международных Лихачевских чтений.

В этом году на Лихачевских Чтениях запланирована работа разнообразных секций, посвященных культуре, искусству, экономике, политике, праву. Эти обсуждения помогут дать ответы на острые вопросы новейшего времени – как совместить глобализацию и сохранение национальной идентичности. …

Читать полностью









vladimir_evgenevich_fortov.jpgПрезидент Российской Академии наук, академик В.Е. Фортов:

От имени Российской академии наук приветствую участников и гостей XV Международных Лихачевских научных чтений! За четырнадцать лет своей истории ваша конференция стала крупнейшим по мировым стандартам форумом интеграции ученых-гуманитариев, о чем свидетельствует проблемно – тематический масштаб докладов и дискуссий, а так же высокий интеллектуальный потенциал участников и духовно-нравственный нерв обсуждаемых проблем. Лихачевские чтения неизменно вызывают интерес российских и зарубежных ученых, известных государственных и общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции, исповедующих активную научную и гражданскую позицию, объединенных пониманием глобальных вызовов современной цивилизации, стремящихся объяснить настоящее и спрогнозировать будущее России в глобальном мире….

Читать полностью






medinskii.jpg

Министр Культуры Российской Федерации В.Р. Мединский:

Уважаемые друзья!

Искренне рад приветствовать организаторов, гостей и участников XV Международных Лихачевских чтений. За прошедшие годы этот представительный форум стал важной площадкой для международных дискуссий по ключевым проблемам человеческой цивилизации. …

Читать полностью









Topilin.jpgМинистр труда и социальной защиты М.А. Топилин:

Уважаемые участники и гости Чтений!

От имени Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации позвольте поздравить Вас с открытием крупного научного форума. На протяжении пятнадцати лет Чтения собирают ярких представителей науки, образования, культуры, общественных деятелей.

Проведение Чтений в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов не случайно. Вуз известен как инновационный, динамично развивающийся, постоянно расширяющий научные связи и проблематику научных исследований….

Читать полностью





bokova.jpg

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова:

Приветствую Вас, уважаемые коллеги и друзья!

Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет профсоюзов – одно из старейших и наиболее престижных образовательных учреждений в России, достойно выполняющее сложную и ответственную задачу по изучению и развитию наследия академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.
Тема XV Международных Лихачевских научных чтений «Современные глобальные вызовы и национальные интересы» имеет большое значение для ЮНЕСКО. Особенно актуальна она в настоящее время, когда обострились проблемы, накопившиеся за несколько десятилетий сложных политических и человеческих взаимоотношений.

Читать полностью






shmakov.jpg

Председатель Федерации Независимых профсоюзов России М.В. Шмаков:

От имени Федерации Независимых профсоюзов России сердечно приветствую и поздравляю Вас с открытием крупнейшего ежегодного международного форума. Современное общество как никогда нуждается во всестороннем обсуждении актуальной темы «Современные глобальные вызовы и национальные интересы»…. Ежегодно в стенах Университета собирается элита отечественной и мировой науки и культуры, демонстрируя важность конструктивного диалога, способствующего осмыслению происходящих в мире перемен, формирующего уникальную духовную среду общения…

Читать полностью

Дата публикации новости: 13 мая 2015