28 ноября. Университет направил в печать сборник «Международные Лихачевские научные чтения. Глобализация и диалог культур. Избранные доклады (1995–2015)». Книга издается к 110-летию со дня рождения великого учёного-гуманитария (28 ноября 2016 г.).

Сборник выходит в свет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018)». Он содержит избранные доклады 23 ежегодных научных форумов, проходящих по его инициативе в Санкт­-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов начиная с 1993 года.

С 2001 года Чтения проводятся в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева». Среди соучредителей Лихачевский чтений — Российская академия наук, Министерство иностранных дел России, Конгресс петербургской интеллигенции. Сегодня это крупнейший в мире ежегодный научный форум в гуманитарной сфере. В последнее десятилетие в нем каждый год участвует около 1500 человек из более чем 30 стран мира.

C 1993 года бессменным председателем Оргкомитета Международных Лихачевских научных чтений является ректор Университета, академик Александр Сергеевич Запесоцкий.

Он же был главным редактором ежегодных сборников научных докладов участников и стал составителем, научным редактором и автором предисловия к данной книге.

Предисловие А.С. Запесоцкого к сборнику «Международные Лихачевские научные чтения. Глобализация и диалог культур. Избранные доклады (1995–2015)»

Оглавление книги

Всего Оргкомитет Чтений за это время опубликовал 3253 доклада участников из 48 стран мира. Они содержатся не только в ежегодных сборниках, но и на университетском сайте «Площадь Лихачева» http://www.lihachev.ru.

В сборник «Международные Лихачевские научные чтения. Глобализация и диалог культур. Избранные доклады (1995–2015)» вошли 162 доклада, представленные в разные годы 114 авторами — выдающимися отечественными и зарубежными учеными, руководителями академических институтов и научно-­исследовательских центров, известными государственными и общественными деятелями, дипломатами, журналистами, представителями творческой интеллигенции.

Дата публикации новости: 28 ноября 2015