23 мая. Университет публикует некоторые приветствия в адрес участников XVIII Международных Лихачевских научных чтений, состоявшихся в СПбГУП 17-19 мая 2018 года.

medvedev.jpgПредседатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Сердечно приветствую вас в Санкт-Петербурге и поздравляю с открытием Международных научных Лихачевских чтений.

Интерес к Лихачевским чтениям растет, год от года увеличивается число участников. Ведь на этом уникальном гуманитарном форуме обсуждаются вопросы, которые важны не только для современной России, но и всего мира. Ярким примером служит тема нынешней встречи – «Контуры будущего в контексте мирового культурного развития».

Читать полностью

volodin.jpgПредседатель Государственной Думы РФ В.В. Володин.

Ежегодно научные чтения объединяют десятки крупнейших российских и зарубежных исследователей, общественников, политических деятелей. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев внес огромный вклад в развитие мировой науки. Сегодня особенно актуальны его мысли о необходимости преумножать и сохранять культуру.

Читать полностью

lavrov.jpgМинистр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Ваши ежегодные встречи в стенах Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов стали доброй традицией. За без малого два десятилетия они утвердились в качестве авторитетной дискуссионной площадки, собирающей представителей научных, экспертных, политологических кругов, гражданского общества из России и целого ряда зарубежных государств. В нынешней турбулентной ситуации в мировых делах усилия, направленные на неполитизированное обсуждение актуальных тенденций современности в самых разных областях, приобретают особое значение.

Читать полностью

medinskii.jpgМинистр Культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

Ежегодно ваш форум становится значимым событием в общественной и культурной жизни…. По традиции он собирает видных представителей отечественной и мировой гуманитарной науки, выступая в качестве авторитетной дискуссионной площадки. Важное место здесь отводится обсуждению насущных цивилизационных проблем, пониманию происходящих глобальных изменений и осмыслению роли России в современном мире.

Особо отмечу, что интеллектуальной доминантой чтений неизменно остаётся бесценное, не теряющее своей актуальности наследие Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Читать полностью

topilin.jpgМинистр труда и социальной защиты М.А. Топилин.

Вопросы и темы, обсуждаемые на форуме, имеют важное значение для развития человеческого общества, затрагивают современные глобальные вызовы и национальные интересы России.

Уверен, что участники форума предложат конкретные инициативы по совершенствованию социально-трудовых отношений, которые будут востребованы и учтены в российском законодательстве.

Читать полностью

poltavchenko.jpgГубернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

Международные Лихачевские чтения приобрели высокую репутацию в мировом научном сообществе. Масштабная дискуссионная площадка, посвященная многим вопросам цивилизационного развития, традиционно объединяет ведущих ученых, государственных и общественных деятелей из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читать полностью

sergeev.jpgПрезидент Российский академии наук, академик А.М. Сергеев.

За прошедшие годы Лихачевские чтения стали признанной и важной площадкой для научных дискуссий по ключевым проблемам современности.

Актуальность проблематики, впечатляющий состав участников, тематическое многообразие сделали Лихачевские научные чтения формой мобилизации интеллектуальных ресурсов ученых, праздником гуманитарной мысли, значимым событием научной жизни не только Санкт-Петербурга и России, но и международной общественности.

Читать полностью

shmakov.jpgПредседатель Федерации Независимых профсоюзов России М.В. Шмаков.

По устоявшейся традиции в стенах Университета собираются яркие представители отечественной и мировой гуманитарной науки и культуры, чтобы в конструктивном диалоге попытаться осмыслить происходящие в мире кардинальные перемены, идеи великих мыслителей, определить контуры будущего мирового культурного развития. Перед деятелями культуры и науки стоит задача развивать диалог культур и цивилизаций в современном мире, определить место нашей страны в контексте новых геополитических вызовов.

Читать полностью

azoulay.jpg*** Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле.

XVIII Международные Лихачевские научные чтения являются важнейшей вехой осмысления эволюции образовательных, научных и культурных аспектов глобализации.

В этом году тема «Контуры будущего в контексте мирового культурного развития» отражает важность именно культурного измерения в формировании направления развития человечества.

Читать полностью

Реализация проекта «XVIII Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата публикации новости: 23 мая 2018