25 февраля. В журнале «Философия и культура» (№ 11, 2015) опубликована статья профессора кафедры философии и культурологии СПбГУП С.Б. Никоновой «Диалектика идеи нации».

main.jpg

Статья посвящена обзору Международных Лихачевских научных чтений, состоявшихся в Университете 14-15 мая 2015 года. В работе анализируется основная проблематика докладов, прозвучавших на Чтениях, делаются выводы об основных тенденциях обсуждения. Как основной проблемный момент всех докладов выявляется вопрос о сути идеи нации. Данная идея оказывается сложной и внутренне противоречивой, что связано со спецификой ее формирования и историей развития в современном обществе.

Справка об авторе:

Светлана Борисовна Никонова - заместитель заведующего кафедрой философии и культурологии по учебной работе, профессор кафедры философии и культурологии, доктор философских наук.

В СПбГУП работает с 2012 года.

В сентябре 2013 года защитила докторскую диссертацию по теме «Эстетизация как парадигма современности. Философско-эстетический анализ трансформационных процессов в современной культуре».

Автор более 60 статей в научных изданиях, монографии «Эстетическая рациональность и новое мифологическое мышление» (2012).

Читаемые дисциплины в СПбГУП: «Политология», «Конфликтология духовной сферы», «Философия конфликта и мира», «Сравнительная культурология».

Статья С.Б. Никоновой «Диалектика идеи нации.
Обзор Международных Лихачевских научных чтений 2015 года»

Дата публикации новости: 1 марта 2016