24 мая. В Международном форуме старшеклассников в СПбГУП приняли участие свыше 750 школьников

Форум «Идеи Д.C. Лихачева и современность» проводится по программе Международных Лихачевских научных чтений, в дни когда в Университете выступают выдающиеся ученые, политики и деятели культуры из более 25 стран мира. Это создает глубокую преемственность гуманитарного знания, поддерживает научную и духовную вертикаль, которую Университет выстраивает уже много лет.

Президиум составили победители и призеры Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность», который вуз проводит ежегодно в течение 14 лет.

По условиям этого состязания конкурсанты развивали конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Дмитрия Лихачева, сформулированное в одной из его цитат.

В 2018/2019 учебном году на конкурс поступило свыше 380 докладов из более чем 60 регионов России, Республики Беларусь и Республики Казахстан. Компетентное жюри, в составе которого известные ученые, литературоведы, историки, писатели, журналисты и представители ведущих школ Санкт-Петербурга, отобрало лучшие из конкурсных работ. Одна из главных наград Лихачевского конкурса – право выступить на Форуме старшеклассников перед учащимися школ и педагогами со всей страны.

Вел заседание советник Губернатора Санкт-Петербурга, профессор СПбГУП, Народный артист России Николай Буров.

Первым выступил 11-классник школы № 41 «Гармония» из Самары Андрей Кривошеев, занявший I место в номинации «Лучшая текстовая работа». Он прочел доклад «Память – основа совести и нравственности». Второй выступила 11-классница школы №1 из Приозерска (Ленинградская область) Ксения Коркина, занявшая I место в номинации «Лучший мультимедийный проект». Второе место разделили учащаяся 11 класса образовательного центра №11 г. Череповца Софья Евгеньева (работа «Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, - это рулевой его свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни») и школьник из Санкт-Петербурга Денис Ельфин (доклад «Память преодолевает время»).

Выступили и другие призеры конкурса: Диана Карманова из п. Первомайское Ленинградской области, Мария Баженова из Солнечногорска Московской области, Александра Ботова из г. Ковдор Мурманской области, Анна Воробьева из Калининграда и Кузнецова Дарья из г. Рыбинска Ярославской области.

Материалы Международного форума старшеклассников будут опубликованы в сборнике материалов XIX Международных Лихачевских научных чтений и на научном сайте «Площадь Лихачева» (www.lihachev.ru).

_____________________________________________________________________________

Реализация проекта «XIX Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата публикации новости: 24 мая 2019