28 мая. Университет публикует некоторые приветствия в адрес участников XIX Международных Лихачевских научных чтений, состоявшихся в СПбГУП 23-24 мая 2019 года

Напомним, что 21 мая на сайте СПбГУП опубликовано приветствие главы ЮНЕСКО Одри Азулай, 23 мая – приветствие президента РФ Владимира Путина.

medvedev.jpgПредседатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

Приветствую вас в Санкт-Петербурге и поздравляю с открытием XIX Международных научных Лихачевских чтений.

Учёные и люди, посвятившие себя творчеству, чаще политиков и дипломатов говорят на одном языке. А наследие наиболее великих из них принадлежит всему человечеству. В полной мере это относится к Дмитрию Сергеевичу Лихачеву. Его жизнь и труды – образец мудрости и научной глубины, верности высоким идеалам, бесконечной преданности своему делу. И ваша конференция – дань уважения заслугам выдающегося русского ученого и мыслителя.

Читать полностью

volodin.jpgПредседатель Государственной Думы РФ В.В. Володин.

Ваш научный форум, инициированный академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, многие годы вносит вклад в выстраивание диалога между странами на основе взаимовыгодного, равноправного партнерства. Это подтверждает огромное влияние гуманистических идей Д.С. Лихачева на формирование современной научной мысли.

Рассчитываю, что предложения и рекомендации, выработанные в ходе Лихачевских научных чтений, будут иметь практическое значение, в том числе в парламентском измерении.

Читать полностью

lavrov.jpgМинистр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов утвердился в качестве востребованной дискуссионной площадки, ежегодно собирающей видных политиков, учёных, деятелей культуры из различных государств для поиска ответов на многочисленные проблемы современности. В текущей непростой ситуации на мировой арене, характеризующейся усилением старых и появлением новых вызовов и угроз, такое сопряжение интеллектуальных усилий приобретает особое значение.

Читать полностью

medinskii.jpgМинистр Культуры Российской Федерации В.Р. Мединский.

Этот интеллектуальный форум – достойное детище и визитная карточка Санкт-Пеьербургского Гуманитарного университета профсоюзов, проект, широко известный во всем мире. Для участия в нем в Северную столицу России ежегодно съезжаются представители научной и творческой интеллигенции планеты, приумножая опыт позитивного международного диалога. Именно стремление к открытому общению делает Чтения уникальной площадкой, на которой ведется поиск стратегий и сценариев, обеспечивающих совместное преодоление глобальных проблем.

Читать полностью

topilin.jpgМинистр труда и социальной защиты М.А. Топилин.

На форуме социально-трудовые отношения традиционно рассматриваюся в контексте развития культуры и этот подход позволяет достичь важных для практики научных результатов.

Уверен, что выводы форума и сама атмосфера взаимоуважения, присущая встречам ученых и практиков на Международных Лихачевских научных чтениях, станут новым достоянием международного сообщества.

Читать полностью

sergeev.jpgПрезидент Российский академии наук, академик А.М. Сергеев.

С 1993 года, воплощая идеи академика Д.С. Лихачева, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов собирает на берегах Невы ведущих ученых-гуманитариев планеты. Как интеллектуальный магнит, Чтения притягивают ярчайших мыслителей, политиков, деятелей культуры и искусства России и зарубежья.

Тематика Чтений традиционно соответствует нерву времени. Когда отношения между странами напряжены, особенно важно, чтобы голос соратников Д.С. Лихачева звучал громко и конструктивно.

Читать полностью

shmakov.jpgПредседатель Федерации Независимых профсоюзов России М.В. Шмаков.

Ваш заслуженно пользующийся международным признанием уникальный научный форум ежегодно собирает выдающихся ученых, деятелей культуры, дипломатов и политиков. Глубокие научные доклады и дискуссии на злободневные темы позволяют участникам чтений выявить тенденции развития современного общества, содействуют обсуждению различных подходов к обеспечению стабильности мирового развития.

Читать полностью

beglov.jpgГлава Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Проведение масштабного гуманитарного форума стало доброй традицией для Санкт-Петербурга, где жил и трудился Дмитрий Сергеевич Лихачев – выдающийся ученый и просветитель. Его блестящие идеи стали частью мирового научного достояния. Они и сегодня сохраняют свою актуальность.

Уверен, что форум послужит укреплению международных гуманитарных связей.

Читать полностью

Реализация проекта «XVIII Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата публикации новости: 28 мая 2019