18 мая. Впечатления старшеклассников о Международном форуме «Идеи Д.С. Лихачева и современность» в СПбГУП.

Мероприятие проходило в рамках Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность», проводимого Университетом ежегодно.

В 2021/22 учебном году на конкурс поступило около 600 творческих работ из 58 регионов России, Казахстана и Киргизии.

Лучшими были признаны 10 работ. Обладатели диплома I степени получили право поступить в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета, и выплату ежемесячной стипендии. Награжденные дипломом II степени получили право поступить в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета. Призерам III степени предоставлена скидка 50% от общеустановленной стоимости обучения.

Харькова Елизавета Владимировна, Нахабинская Гимназия №4 (г. Красногорск, Московская область), призер Конкурса (3 место)
Очень рада, что оказалась здесь! Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса и кураторам, которые всегда помогали и поддерживали. Если бы не такая благоприятная атмосфера, то было бы гораздо сложнее избежать волнения. Все ребята молодцы, была серьёзная конкуренция. До сих пор не могу поверить, что поступила в ВУЗ мечты!

Конарева Злата Ренатовна, СОШ №4 (г. Батайск, Ростовская область), призер Конкурса (2 место)
К конкурсу я готовилась долго и очень рада итоговому результату, хотя для меня и стало неожиданностью, что я заняла призовое место. Участие в конкурсе и написание работы дали мне многое. Я научилась размышлять глубже, генерировать идеи, и, что самое важное, воплощать их в жизнь. Говоря об эффекте, произведенном мероприятием, особенно хочется отметить культурную программу. Как любитель театральных постановок и всевозможных спектаклей, мне очень понравился балет. Также территория университета и интерьер умножают и без того прекрасное впечатление от мероприятия.

Давыденкова Елизавета Андреевна, Лицей №486 (г. Санкт-Петербург), призер Конкурса (2 место)
Я решила поучаствовать в конкурсе потому, что, в первую очередь, меня заинтересовал выбор тем. Они все были интересные и необычные. Свою тему «Для внутренне богатого человека весь окружающий мир неисчерпаемо богат» я выбрала потому, что она близка мне как творческому человеку. Тема глубоко отображает окружающий мир, то, как люди воспринимают его, все то множество проблем в обществе, которое затягивает людей с головой, не давая даже оглядеться по сторонам и насладиться жизнью. Финал, не скрою, заставил меня понервничать. Незнание того, какое место ты займешь, порождало большое волнение, особенно учитывая тот факт, что работы всех участников были глубокими, интересными и своеобразными.

Никанов Иван Вадимович, Петрозаводское президентское кадетское училище (респ. Карелия), победитель Конкурса
Тему я выбрал «Человек воспитывается в окружающей его культурной среде незаметно для себя». Я нахожу важным раскрытие актуальной темы для нашего поколения – человек зависит от своего окружения. Это один из основополагающих факторов в воспитании каждого человека. Что дало мне участие в конкурсе? Я всегда понимал, что любое исследование независимо от результатов, которые тебе дают победа или просто участие, это работа мозга. Приходится работать, думать, узнавать новое. В итоге хочу сказать, что я доволен тем, что принял участие, и, конечно, победил.

Горелова Анастасия Александровна, СОШ № 16 (г. Батайск, Ростовская область), призер Конкурса (3 место)
Сегодняшний день подарил мне огромное количество прекрасных впечатлений. Я в полном восторге от университетской атмосферы, от самого мероприятия. Для меня было неожиданностью то, что я попаду в финал. Я очень рада, что оказалась в университете и смогла познакомиться с ним еще до поступления.

Гижицкая Дарья Алексеевна, Медицинский техникум №9 Приморского района, г.Санкт-Петербург, участник Конкурса
Написание работы у меня заняло больше 6 месяцев. Это одна из больших работ в моей жизни. Можно сравнить с написанием дипломной работы. Писать работу мне было очень интересно. Оказалось, что мои мысли перекликаются с мыслями Лихачёва. Все его произведения написаны понятным и доступным языком, но при этом это далеко не простые произведения, а, наоборот, с глубоким смыслом. Рада за финалистов, работы действительно очень сильные. Буду стремиться к совершенствованию.

Смирнова Влада Леонидовна, гимназии № 8 им. академика Н.Н. Боголюбова, г. Дубна Московской области, призер Конкурса (3 место)
Я очень долго готовилась к конкурсу, но особенно волновалась перед приездом на финал: как пройдет выступление, как я приеду в незнакомое место, где никого не знаю. Однако Университет меня покорил! Каждый человек, с кем пришлось пообщаться (от персонального консультанта до сотрудников Дома студентов) поразили своей открытостью, доброжелательностью. С ребятами-финалистами мы сдружились за эти 2 дня. Конкурс абсолютно честно и справедливо проходил. Работы финалистов очень-очень сильные. Я счастлива, что заняла 3 место и получила диплом из рук народного артиста Н.В.Бурова, он мне даже сказал личные слова, похвалил. С нетерпением жду приезда уже на учебный год!

Дата публикации новости: 18 мая 2022