9 июня. Университет публикует приветствия Вячеслава Володина, Татьяны Голиковой, Антона Котякова, Сергея Лаврова, Александра Беглова, Михаила Шмакова в адрес участников XX Международных Лихачевских научных чтений, которые проходят в СПбГУП 9-10 июня 2022г.

Ранее на сайте СПбГУП было опубликовано приветствие Президента России Владимира Путина.

volodin.jpgПредседатель Государственной Думы Российской Федерации В.В. Володин.

Лихачевские чтения – авторитетный научный форум, на котором ученые, политики, общественные деятели, представители культуры и искусства обсуждают актуальные вопросы и ключевые тенденции развития современного мира, проблемы, волнующие людей в нашей стране и за ее пределами.

Читать полностью

medinskii.jpgЗаместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова.

Уверена, содержательные дискуссии в рамках чтений внесут свой вклад в разработку моделей стабильного будущего, в понимание миссии и роли России в контексте геополитических трансформаций эпохи, а выработанные проекты и рекомендации станут важной вехой на пути укрепления духовно-нравственных основ российского общества.

Читать полностью

medinskii.jpgМинистр труда и социальной защиты Российской Федерации А.О. Котяков.

Отрадно, что все годы организаторы и участники Чтений следуют заветам, положенным основателем, и уделяют большое внимание важным проблемам современности и мультидисциплинарному диалогу.

Уверен, что встреча пройдет в конструктивном, созидательном ключе, а все участники смогут получить бесценный обмен опытом.

Читать полностью

lavrov.jpgМинистр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Данное мероприятие, организованное на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, заслуженно зарекомендовало себя в качестве одной из важных площадок сопряжения интеллектуальных усилий видных общественников, ученых и деятелей культуры из различных государств. Отрадно, что опыт академика Д.С. Лихачева, внесшего бесценный вклад в общее достояние русской и мировой культуры, востребован и продолжает использоваться в поиске ответов на современные вызовы и угрозы, усилившиеся в последнее время в результате накопившегося конфликтного потенциала.

Читать полностью

beglov.jpgГубернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Мы бережно храним наследие талантливого ученого и просветителя Дмитрия Сергеевича Лихачева, гордимся тем, что он жил и трудился в нашем городе. Выдающийся мыслитель считал, что русская культура способна хранить опыт и традиции разных народов мира, усваивать лучшие стороны человечества. Эти его мысли и высказывния обретают особую ценность и значимость в сопоставлении с темой юбилейных чтений – «Глобальный конфликт и контуры нового мирового порядка».

Читать полностью

shmakov.jpgПредседатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков.

Ваш уникальный по составу участников научный форум, способствующий сближению и диалогу интеллектуальных элит разных стран, может содействовать поиску путей устранения накопившихся в мире противоречий. Сегодня мир как никогда заинтересован в открытом, честном и конструктивном диалоге, отражающем различные подходы к перспективам глобального развития.

Российские трудящиеся, как и трудящиеся всего мира, жизненно заинтересованы в стабильном и справедливо устроенном мире. Мы не должны допустить уничтожения социальных завоеваний, которые были достигнуты человечеством в упорной борьбе за последнее столетие.

Искренне желаем участникам XX Международных Лихачевских научных чтений плодотворной и конструктивной работы, позитивного настроя и новых творческих успехов!

Читать полностью

Реализация проекта «XX Международные Лихачевские научные чтения» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Дата публикации новости: 9 июня 2022