9 декабря. В серии «Новое в гуманитарных науках» вышла в свет книга члена-корреспондента РАН, ректора СПбГУП А.С. Запесоцкого «Культурология Дмитрия Лихачева» (3-е издание).

В работе крупнейшего отечественного культуролога и организатора науки Александра Запесоцкого анализируется многогранное наследие Почетного доктора СПбГУП, академика Д.С. Лихачева. Это первое в научной практике фундаментальное культурологическое исследование творчества и личности выдающегося русского мыслителя ХХ века.

На страницах книги Дмитрий Лихачев предстает как уникальный ученый-энциклопедист. Рассматриваются его новаторский научный метод, вклад в различные отрасли знания, прежде всего — в становление и развитие современной культурологии, теорию искусства, историческую науку, филологию. Значительное место уделяется общественной деятельности академика, его незаурядной просветительской миссии, педагогическому наследию.

Первое издание вызвало широкий резонанс в научных кругах страны — книга была удостоена Горьковской литературной премии (2007).

А.С. Запесоцкий «Культурология Дмитрия Лихачева» (3-е изд.)

Дата публикации новости: 9 декабря 2022