17 мая. Впечатления участников о Лихачевском форуме старшеклассников России, прошедшем в СПбГУП.

В Театрально-концертном зале им. А. П. Петрова Университета состоялся заключительный этап Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д. C. Лихачева и современность». Участие приняли свыше 600 человек. Перед школьниками России и зарубежья выступили финалисты.

Конкурс проводится СПбГУП на протяжении 17 лет. В 2022/23 учебном году в Университет поступили работы из 65 регионов России, Казахстана, Узбекистана, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Лучшими были признаны 10 работ. Обладатели диплома I степени получили право поступить в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета и выплату ежемесячной стипендии. Награжденные дипломом II степени обрели право поступить в СПбГУП вне конкурса на места, финансируемые за счет Университета. Призерам III степени предоставлена скидка 50% от общеустановленной стоимости обучения.

Университет публикует впечатления победителей, призеров, участников конкурса.

Валерия Алексеевна Габдулхакова — школа разговорных языков, Санкт-Петербург (1 место)

Я безумно счастлива, что заняла 1 место, и буду учиться в таком престижном ВУЗе, о котором я мечтала уже несколько лет. Спасибо большое за предоставленную возможность! Мне очень понравилось делать проект о потрясающем человеке, академике, Почетном докторе СПбГУП — Дмитрии Сергеевиче Лихачеве.

Руслан Вячеславович Беляев — школа № 6, Северодвинск (1 место)

Меня переполняют эмоции. Я давно так не переживал, как на сцене во время Форума! Хотя много раз выступал перед огромной аудиторией. Это очень важное для меня мероприятие.

СПбГУП — очень необычный университет: и в сфере построения обучения, и в архитектурном плане. Здесь приятно находиться. Собираюсь поступать, конечно же, на режиссуру мультимедиа. И очень рад, что у меня есть такая уникальная возможность! С экзаменами, я думаю, справлюсь: у меня хорошие знания школьной программы и большой опыт в сфере режиссуры. Хочу пожелать всем удачи и оставайтесь собой! Верьте — все обязательно получится!

Диана Дмитриевна Дегтярева — школа № 16, Белгород (3 место)

Эмоции очень радостные! И от возможности участвовать в финале Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д. С. Лихачева и современность», и от пребывания в Санкт-Петербурге и Университете. Я впервые выступала на сцене, еще и на такую большую аудиторию. Но хочу сказать, что мне очень понравилось! В СПбГУП я далеко не первый раз, до этого я приезжала сюда на «Петербургские каникулы», которые организовывает Университет. Поэтому это место уже давно в моем сердце!

Дарья Александровна Вдовина — специализированная гимназия № 21, Актобе, Республика Казахстан (3 место)

Было очень волнительно! Я сделала мультимедийный проект, развивая идею академика Д. С. Лихачева, о своих ощущениях и страхах выступления перед публикой. Попав в десятку призёров, выйдя на защиту своей творческой работы перед огромным залом на 700 мест, я испытала бурю эмоций, но справилась, чем очень горжусь! Для меня огромная честь быть в Университете и как гость, и как финалист-победитель. Я счастлива!

Анастасия Вячеславовна Ступина — школа № 24, Братск (3 место)

Я очень рада, что приняла участие в Международном конкурсе творческих работ старшеклассников «Идеи Д. С. Лихачева и современность». А еще более ценно, что я стала финалистом! Это позволило мне впервые побывать в Санкт-Петербурге, воочию увидеть ВУЗ, в который я стремлюсь поступить, и много прекрасных людей. Я обрела новых и замечательных друзей — других финалистов конкурса. Большое спасибо тем, кто помогал нам на всём пути! Находиться здесь было очень тепло и душевно.

Милолика Михайловна Громова — Домодедовский лицей № 3 им. Героя Советского Союза Ю. П. Максимова, Московская область (3 место)

Я невероятно рада, что попала в десятку лучших, и смогла представить свою работу в этом ВУЗе! Конечно же, было волнение, куда без него, но, при этом, невероятная радость и счастье, что я могу показать свои мысли на такую большую аудиторию, и привнести в этот мир частичку себя. СПбГУП — это ВУЗ мечты, я действительно очень хочу сюда поступить.

Павел Алексеевич Лебедев — школа № 583, Санкт-Петербург (2 место)

Участие в конкурсе дало мне много новых знаний, опыта и эмоций. Я бесконечно благодарен Дмитрию Сергеевичу Лихачеву за его труды, которые вдохновили меня на создание работы, а также своей семье — без их поддержки у меня бы ничего не получилось.

Михаил Сергеевич Иванов — Аннинская общеобразовательная школа, п. Аннино (3 место)

Я рад, что смог поучаствовать в конкурсе «Идеи ДС. Лихачева и современность». Считаю, что благодаря этому я обеспечил себе хорошее и уверенное будущее.

Никита Максимович Лачек — школа № 291, Санкт-Петербург (3 место)

Что же тут и говорить, даже слов нет! Мне всё безумно понравилось. Я, конечно же, много времени потратил на написание своей работы. И мои труды окупились, я этому очень рад. Теперь я финалист, который выступил перед целым концертным залом им. А. П. Петрова, обрел новых знакомых и получил гарантированное место в Гуманитарном университете профсоюзов! Хочу обратиться к тем ребятам, кто боится, кто не уверен, или ряд других причин останавливает вас участвовать в конкурсе — поверьте в себя, найдите время, оно того точно стоит.

Богдан Андреевич Лялин — школа № 23, Нижневартовск (2 место)

За несколько дней, что я нахожусь в Университете, познакомился с очень интересными людьми, у которых очень занимательные темы и глубокие мысли. Послушав их работы, я расширил своё понимание об искусстве и культуре. Каждый из них заслуженно находится здесь. Этот конкурс позволяет узнать чрезвычайно много о жизни, а главное — о себе. Прислушайтесь к своему внутреннему «я», поучаствуйте в конкурсе! Ведь он точно не оставит никого равнодушным.

Мирослава Романовна Зайцева — лицей № 533, Санкт-Петербург

Я посетила Лихачевский форум старшеклассников. Мне удалось послушать действительно талантливых и умных ребят. Именно такие люди вдохновляют по-настоящему! Также восхитили выступления студентов, которые подготовили красивые танцевальные номера. Очень радует, что в Университете, который для меня является приоритетным, проводятся такие интересные конкурсы и мероприятия, в которых можно проявить себя и многому научиться.

Кирилл Романович Жук — школа № 242, Санкт-Петербург

Наш класс побывал в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на финале Международного конкурса «Идеи Д. С. Лихачёва и современность». Благодаря деятельности Университета у меня и у других школьников есть возможность проявить себя, свои таланты, что очень важно для человека во время поиска собственного жизненного пути. В СПбГУП очень приятные и гостеприимные студенты, которые после форума рассказали о направлениях в университете и провели экскурсию.

Впечатлило большое количество специальностей, представленных в СПбГУП. Особенно мне понравилась научная библиотека, которую в 2008 году на торжественном открытии факультета Конфликтологии, посетил Владимир Владимирович Путин.

Анастасия Сергеевна Суворова — школа № 703, Санкт-Петербург

Очень рада поучаствовать в таком масштабном форуме для старшеклассников. Хотела бы сказать несколько слов об организаторе. В Университете впечатляет статистика трудоустройства выпускников. Это то, чем СПбГУП заслуженно гордится! Вуз помогает студентам получить работу в крупных компаниях и фирмах, дает интересные базы для практики. Для иногородних я отметила замечательную возможность жить в едином кампусе в Доме студентов. Прекрасный большой спортзал. Отметила для себя различные мероприятия для студентов, кружки. Можно развивать свои таланты. Библиотека им. Д. А. Гранина очень большая и красивая. Мои родственники получали образование в Университете профсоюзов, поэтому я очень хочу сюда поступить на специальность «Психология».

Роман Маратович Исхаков — школа № 1, с. Киргиз-Мияки

Спасибо организатором данного форума, посвященного финалу конкурса «Идеи Д. С Лихачева и современность», за возможность быть частью такого масштабного творческого проекта — было очень интересно и познавательно. Хотелось бы выразить свое глубокое удивление и восхищение Вузом. Очень впечатляет общая концепция СПбГУП, каждый уголок здесь несет какой-то смысл и глубокую творческую задумку. Здесь есть все необходимое для работы и отдыха. Порадовало наличие большого спортивно-оздоровительного комплекса им. М. М. Боброва, так как обучаясь здесь я смогу не только изучать музыкальную звукорежиссуру, но и поддерживать себя в форме. Не могу не отметить доброжелательную обстановку, здесь работают открытые и приятные люди. Я бы хотел связать свою жизнь с музыкой, создать свой собственный музыкальный стиль, чтобы в дальнейшем использовать это в творческой работе. И, конечно же, надеюсь, что в скором времени окажусь в СПбГУП уже в ряду студентов.

Наталья Аркадьевна Мировская — педагог школы № 428, Санкт-Петербург

От своего имени и от имени ребят, с которыми посетила финал Международного конкурса творческих работ «Идеи Д. С Лихачева и современность», выражаю искренний восторг и слова благодарности за замечательное мероприятие, за высочайшую его организацию, за интереснейшие работы, которые были представлены в рамках конкурса! Всё очень впечатляюще и очень вдохновляюще! Нам очень понравилось. Спасибо за предоставленную возможность стать участниками такого события!

Степан Романович Вишняков — школа № 429, Санкт-Петербург

В вузе побывал первый раз, приехал вместе с классом от школы. Все очень понравилось, очень рад, что познакомился с Университетом вживую. В творческом конкурсе «Идеи Д. С Лихачева и современность» в этом году не участвовал, хотя и слышал о нем, но в следующем году обязательно попробую свои силы, тем более уже имею представление, как это мероприятие проходит и к чему надо стремиться. Спасибо за предоставленную возможность!

Анна Павловна Щербинина — Краснотурьинский колледж искусств, Краснотурьинск

О конкурсе узнала случайно, когда искала Университет, в который хочу поступать. На сайте Гуманитарного университета профсоюзов прочитала о конкурсе творческих работ старшеклассников и решила попробовать свои силы. Несмотря на то, что я не прошла в число финалистов, я все равно очень рада быть участником такого масштабного события. Побывав в Университете, посетив экскурсию, просмотрев работы финалистов, я узнала для себя много новой интересной и полезной информации. В очередной раз убедилась, что мне здесь очень нравится, и я хочу учиться в СПбГУП!

Таисия Игоревна Прокофьева — педагог школы № 27 им. Бунина, Санкт-Петербург

От школы мы впервые принимали участие в Международном конкурсе «Идеи Д. С Лихачева и современность». Так сложилось, что в школе сейчас развивается направление подготовки педагогических классов. В рамках данного проекта мы с классом готовили постановку по произведению Д. С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». За время подготовки спектакля дети так прониклись творчеством и личностью писателя, что мы решили не упускать возможность и обязательно поучаствовать в данном конкурсе. Ребята очень впечатлились и вдохновились после посещения форума, делились новыми идеями, как можно было бы дополнить и улучшить свои творческие работы. Очень порадовали работы финалистов, действительно высокий уровень, старшеклассники большие молодцы. Спасибо организаторам за возможность посетить мероприятие, теперь нам есть на кого ровняться.

Дата публикации новости: 17 мая 2023