25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.

Чтения начались со вступительного слова ректора СПбГУП, академика А.С. Запесоцкого. Александр Сергеевич рассказал об истории создания Чтений и отметил особое отношение Президента РФ Владимира Путина к фигуре Лихачева как духовному символу России.

Ежегодно Форум собирает свыше 1500 человек. В этом году среди участников ученые из 11 стран мира, 8 членов РАН, руководители крупнейших научно-исследовательских институтов, руководство Совета Федерации и Государственной Думы России, представители профсоюзов, свыше 100 докторов наук, профессоров, представляющих 18 регионов России.

На Пленарном заседании выступили:

  • член Госсовета РФ, председатель ФНПР М.В. Шмаков;

  • научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор В.А. Черешнев;

  • директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ М.В. Захарова;

  • первый заместитель генерального директора ТАСС, доктор политических наук М.С. Гусман;

  • первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального собрания РФ Е.Г. Драпеко;

  • директор Института философии РАН, академик РАН, доктор философских наук, профессор А.А. Гусейнов;

  • председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга А.С. Максимов;

  • заместитель министра информации Республики Беларусь И.И. Бузовский;

  • доктор исторических и политических наук Университета Сорбонна (Париж) О. Рокпло;

  • директор института ирановедения и евразийских исследований (ИРАС), старший советник Министерства иностранных дел Ирана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ (2013-2019) М. Санаи;

  • директор Высшей школы перевода МГУ имени М. В. Ломоносова, академик РАО, доктор филологических наук, профессор Н.К. Гарбовский;

  • генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда», директор Фонда поддержки сетевых инициатив «Разумный Интернет» В.К. Мамонтов;

  • директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, доктор политических наук, профессор Ал.А. Громыко;

  • директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор экономических наук, профессор А.Д. Хлутков.

Доклады участников XXI Международных Лихачевских научных чтений

Материалы Лихачевских чтений будут изданы Университетом.

Фото №1/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №2/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №2/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №3/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №3/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №4/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №4/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №5/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №6/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №6/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №7/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №7/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №8/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №8/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №9/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №9/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №10/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №10/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №11/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №11/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №12/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №12/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №13/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»Фото №13/2 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Фото №14/1 к новости «25 мая. В СПбГУП состоялось Пленарное заседание «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире» XXI Международных Лихачевских научных чтений.»
Дата публикации новости: 25 мая 2023