Кинопоказ фильмов "Век Лихачева" и "Поэзия садов"

28 ноября в 15.30 в Театрально-концертном зале им. А. П. Петрова состоится показ кинофильмов одного из ведущих петербургских мастеров кинодокументалистики Константина Артюхова «Век Лихачева» и «Поэзия садов».

Константин Артюхов родился в 1937 году в Ленинграде. После окончания театрального института работал режиссером на телевидении, на студии «Лентелефильм», в настоящее время снимает картины на Санкт-Петербургской киностудии научно-популярных фильмов и на студии «Арион» Всероссийского музея им. А.С.Пушкина. Его фильмография насчитывает свыше 80 картин.

На протяжении многих лет Константин Артюхов встречался с Дмитрием Сергеевичем Лихачевым, запечатлев его в многочисленных документальных лентах.

Фильм «Век Лихачева» (Леннаучфильм, 2004) - итоговая кинокартина, в которой дан выразительный кинопортрет крупнейшего ученого, общественного деятеля, ставшего символом истинно петербургской интеллигентности для нескольких поколений наших соотечественников. К.Артюхов  начал снимать знаменитого ученого еще в 1982 году, когда имя Дмитрия Лихачева было под запретом. В картину вошли архивные видеозаписи, интервью Д.С.Лихачева, воспоминания коллег, родственников и друзей, кадры, снятые на Соловецких островах, где Лихачев отбывал срок в лагере, в Болгарии, куда он часто ездил в научные командировки и петербургской квартире, некогда принадлежащей Лихачеву.

В фильме «Поэзия садов» (Лентелефильм, 1985) академик Дмитрий Лихачев рассказывает о парках и садах Санкт-Петербурга и его пригородах. Около 20 лет он посвятил научному изучению садов и парков. Вместе с Дмитрием Сергеевичем мы пройдемся по дорожкам парков Петергофа, Ораниенбаума, Гатчины, Павловска, заглянем в Колонистский, Александровский, Екатерининский парки.